«Лапша» выявила свыше 200 фейковых новостей за июнь

--- 12-июл-2022, 17:09 0 70

«Лапша» выявила свыше 200 фейковых новостей за июнь

 

Аналитики фактчекингового проекта «Лапша» проанализировали фейки за июньПервый месяц лета оказался урожайным на недостоверные новости. За 30 дней 222 фейка. Из них - 175 федерального уровня.  Суммарно ложная информация набрала 980 млн просмотров. 

 

 

На какие темы возникали фейки?

 

Как показал анализ, фейки выявленные в июне касались в основном проведения специальной военной операции. Этой теме посвящено 36% ложной информации в Сети. Международным отношениям - 16,6%Третьей по популярности была тема внутренней политики - 12,2%.

 

В июне по теме спецоперации на Украине возникали недостоверные сведения о личном составе армии и якобы понесенных потерях военной техники. Аналитики проекта «Лапша» выявили массу постановочных фотографий, видеороликов о ходе боевых действий. 

 

Также публиковались ложные сообщения о преступлениях против мирных жителей, мародерстве и обстрелах жилых районов. Встречалась информация об уничтожении зернохранилищ на Украине и вывозе военными РФ украинской пшеницы в другие страны. 

 

 

Поклонскую уволили?

 

Распространилась по всей России и набрала более 37 млн просмотров ложная информация об увольнении Натальи Поклонской. Якобы она высказалась о знаках Z и V, как о символах скорби и грусти, и это стало причиной увольнения замглавы Россотрудничества с должности. На самом деле Поклонская перешла на новое место работы и стала советником генпрокурора РФ. 

 

Топ-3 федеральных фейка июня

После отказа России от Болонской системы дипломы российских вузов не будут признавать в других странах (более 28 млн просмотров) 

- ВОЗ объявила оспу обезьян пандемией (21 млн просмотров)

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко опубликовал обращение в «Известиях», где заявил, что Россия потратит в Донбасс триллионы рублей, а россиянам «надо затянуть потуже пояса» (12 млн просмотров) 

 

Лидер региональных фейков

 

Аналитики «Лапши» выявили 47 региональных фейков, подавляющее большинство из которых относится к вопросам политики. Второй по популярности была тема - социально-значимых происшествий, на третьем месте - тема здравоохранения и транспорта. 

 

В июне самый популярный региональный фейк - новость о том, что студентам Новосибирского государственного педагогического университета предложили отправиться в «командировку» в Запорожскую и Херсонскую области Украины. СМИ узнали, что набора молодых специалистов для работы на Украине не было ни со стороны вуза, ни со стороны Минобразования Новосибирской области. 

 

Самый популярный столичный фейк 

 

В Москве история о пенсионерке, которая якобы не могла снять деньги на похороны мужа стала самой популярной, даже несмотря на свою абсурдность. В ложном сообщении говорилось, что банк ВТБ 24 отказал обналичить сбережения женщины из-за введенных ограничений. Была фотография бланка из банка ВТБ 24, которого по факту не существует с 2018 года. Организация была реорганизована и присоединена к банку ВТБ. 

 

 

Поверили даже федеральные СМИ 

 

Ураганом пронеслась новость о чувашском смерче. Только вот никакой стихии на самом деле не было. Однако, видео опубликовали даже крупные федеральные СМИ и телеканалы. На нем реальный ураган, только не в Чувашии, а в США. 

 

Фейки и их концентрация в Сети 

 

Самым излюбленным местом распространения фейков стала социальная сеть «ВКонтакте» и мессенджер Telegram. Ложная информация разносилась благодаря репостам записей пользователей из новостных и развлекательных групп и через спам-рассылки от ботов. Грешили и администраторы групп, перепечатывая публикации с выдуманной информацией и выдавая это как «уникальный контент».

 

В июне в чат-бот «Лапши» пользователи прислали на проверку более тысячи запросов, 63% сообщений оказались фейками. Из них 60% - о спецоперации на Украине. 

 


Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы всегда рядом Удобный сервис о туризме в Адыгее

Телеграм канал

Места отдыха

Здесь вы найдете всю информацию о достопримечательностях и местах отдыха

Гостиницы

удобные и камфортные гостиницы и дома отдыха в горах Адыгеи

Рестораны и кафе

у нас вы всегда вкусно поедите и проведете время в хорошей кампании

Досуг

театры, кинотеатры, музеи, концертные площадки

Достопримечательности

что еще интересного вы можете увидеть в республике?

Магазины

торговые центры, магазины, рынки, сувенирные лавки

Спорт

спортивные комплексы, спортивные залы, стрелковые комплексы, бассейны

Интерактиная карта Адыгеи

здесь вы найдете все.

Подробнее

УДОБСТВО

интерактивная карта Адыгеи и городов, районов республики

ИНТЕРАКТИВНОСТЬ

удобная навигация, быстрый поисх достопримечательностей

ОПЕРАТИВНОСТЬ

быстрый переход на конкретную гостиницу или достопримечательность

Виды отдыха

в горах Адыгеи вы можете попробывать любые виды отдыха

#

Активный отдыхОписание проекта

#

ЗдоровьяОписание проекта

#

Сельский туризмОписание проекта

#

Воинская славаОписание проекта

#

ТетатрыОписание проекта

#

Отдых с детьмиОписание проекта

#

МузейОписание проекта

#

КультураОписание проекта

#

Гастрономический туризмОписание проекта

1005

Туристических объектов

6000

Туристов в год

529

Места отдыха

25

Награ за туризм

Наши партнеры

Организация, фирмы и учреждения

#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#