Учитель из Адыгеи может стать лучшим педагогом России

--- 19-авг-2022, 11:32 0 89

Учитель из Адыгеи может стать лучшим педагогом России

В финале Всероссийского конкурса «Учитель года России» Адыгею представит учитель биологии Ольга Житниковская. 

С 20 сентября по 5 октября в городах Тюмень и Москва пройдет финал Всероссийского конкурса «Учитель года России». Свое педагогическое мастерство в двух испытательных турах покажут 86 педагогов-новаторов со всей России. 

В интервью газете «Маяк» она рассказала о том, каким должен быть современный учитель, о формуле успеха педагога и подготовке к финалу конкурса.

Педагогический путь Ольги Житниковской начался в Майкопе. Она была учителем химии в Адыгейской республиканской гимназии. Окончив АГУ по специальности «Преподаватель биологии и химии» в 2004 году, в течение учебного года она работала в университете, потом вернулась в гимназию. В это же время Ольга Александровна преподавала дистанционно детям с ограниченными возможностями здоровья.

Через год Ольга Александровна со всей семьей переехала в станицу Новосвободную. В сельской школе она стала вести биологию.

«Благодаря небольшим классам, у нас камерная обстановка на уроках, есть возможность уделять больше внимания каждому ученику», — делится педагог. 

Биология — одна из фундаментальных и самых быстроразвивающихся наук. Эпидемия ковида крепко встряхнула эту научную область и показала её важность для человечества, а разработчики вакцин и лекарств стали героями наших дней.

«Я очень люблю свою профессию и свой предмет! Мне нравится работать с детьми», — продолжает Ольга Александровна.

На вопрос, каким должен быть современный учитель, педагог отвечает:

«Чтобы обучать современную молодежь, учитель должен «идти в ногу со временем». Дети лишаются будущего если их продолжают учить сегодня так, как учили вчера. Важны не только знания сами по себе, но и умение грамотно говорить и объяснять так, чтобы это было понятно и интересно ученикам. Учитель-биолог должен строить учебный курс так, чтобы сначала заинтересовать подростка, объяснить, зачем нужно понимать сложные детали, а потом уже, собственно, им обучать. Нужно научить думать, а не заучивать», - объясняет финалист конкурса «Учитель года России – 2022»

Как рассказать сложный предмет, а биология как раз-таки – сложный, интересно, чтобы заинтересовать? Например, привести тему в повседневную жизнь. 

«Рассказать о профессиях, связанных с биологией, таких как фармацевт, эколог, генетик. Предложить дополнительную оценку ребятам, которые представят небольшой доклад на уроке об упоминании биологической концепции в популярном ТВ- шоу или фильме. Изучение биологии нужно сделать осязаемым, например, вырастить живые организмы, чтобы узнать о жизненном цикле. Научные игры и использование современных технологий также сделают учебу более увлекательной», — делится профессиональными секретами Ольга Александровна, — «реализация нацпроекта «Образование» в нашей школе позволяет мне и моим ученикам использовать новейшие технологии и современные подходы к изучению биологии на уроках». 

Сегодня Ольга Александровна готовится к финальным испытаниям конкурса. Прежде всего, учитель благодарна семье, коллегам и директору школы за поддержку.

«У меня выросли крылья за спиной. Я помню момент, когда выходила из Тульской школы после очных испытаний. Осознание того, что нужно просто четко ставить цель и понимать, какие усилия необходимо приложить, чтобы выполнить все, что требуется. Это была в первую очередь победа над собой», — делится финалистка конкурса. — «На республиканском уровне я защищала как честь школы, так и всего Майкопского района. Впереди серьезные испытания – российский уровень. Ответственность возрастает, ведь я буду представлять Адыгею. Конкурс «Учитель года России» – важное событие в моей профессиональной карьере. Это еще одна возможность поделиться своим опытом с коллегами и вдохновиться новыми идеями». 

Имя победителя конкурса будет объявлено 10 октября в Государственном Кремлевском дворце на праздничном концерте, посвященному Дню учителя. Победитель получит главный приз конкурса — Большого хрустального пеликана и станет советником министра просвещения РФ. 


Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы всегда рядом Удобный сервис о туризме в Адыгее

Телеграм канал

Места отдыха

Здесь вы найдете всю информацию о достопримечательностях и местах отдыха

Гостиницы

удобные и камфортные гостиницы и дома отдыха в горах Адыгеи

Рестораны и кафе

у нас вы всегда вкусно поедите и проведете время в хорошей кампании

Досуг

театры, кинотеатры, музеи, концертные площадки

Достопримечательности

что еще интересного вы можете увидеть в республике?

Магазины

торговые центры, магазины, рынки, сувенирные лавки

Спорт

спортивные комплексы, спортивные залы, стрелковые комплексы, бассейны

Интерактиная карта Адыгеи

здесь вы найдете все.

Подробнее

УДОБСТВО

интерактивная карта Адыгеи и городов, районов республики

ИНТЕРАКТИВНОСТЬ

удобная навигация, быстрый поисх достопримечательностей

ОПЕРАТИВНОСТЬ

быстрый переход на конкретную гостиницу или достопримечательность

Виды отдыха

в горах Адыгеи вы можете попробывать любые виды отдыха

#

Активный отдыхОписание проекта

#

ЗдоровьяОписание проекта

#

Сельский туризмОписание проекта

#

Воинская славаОписание проекта

#

ТетатрыОписание проекта

#

Отдых с детьмиОписание проекта

#

МузейОписание проекта

#

КультураОписание проекта

#

Гастрономический туризмОписание проекта

1005

Туристических объектов

6000

Туристов в год

529

Места отдыха

25

Награ за туризм

Наши партнеры

Организация, фирмы и учреждения

#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#