Максим Коробко в эфире ЦУР Адыгеи рассказал о наличии лекарств для диабетиков в Адыгее

--- 09-дек-2022, 12:04 0 51

Максим Коробко в эфире ЦУР Адыгеи рассказал о наличии лекарств для диабетиков в Адыгее

Центр управления регионом провел прямой эфир с первым замминистра здравоохранения РА Максимом Коробко. Недавно в мониторинг аналитиков ЦУР Адыгеи попали жалобы от жителей региона на нехватку лекарств для людей с сахарным диабетом. Спикер прояснил ситуацию во время эфира. 

«В республике не только достаточное количество сахароснижающих препаратов, но и есть запас на начало следующего года. В этом году у нас было беспрецедентное финансирование – почти 300 миллионов выделено только на обеспечение лекарствами больных сахарным диабетом. Все 14 тысяч жителей республики, страдающих диабетом, получают препараты по своей льготе», - подчеркнул первый замминистра здравоохранения.

Жители региона задавали вопросы Максиму Коробко и о том, как получить другие рецептурные лекарства. 

«Для получения рецептурных препаратов необходимо записаться к участковому терапевту через контакт-центр «122». По этому номеру на прием к врачам общей практики и узких специальностей записывают ежедневно в будние дни с 8:00 до 20:00, в выходные – с 8:00 до 14:00», - рассказал Максим Коробко.

В прямом эфире ЦУР Адыгеи жители республики сообщили о проблемах с записью в республиканский онкодиспансер. И поинтересовались, почему нельзя записаться на прием к онкологу и гематологу на портале «Госуслуги»?

«В связи с тем, что Адыгейский республиканский онкологический диспансер им М.Х. Ашхамафа - профильное специализированное учреждение, а обращение к онкологам и гематологу поликлинического отделения должно быть определено конкретными медицинскими показаниями, которыми располагают только врачи, была ликвидирована возможность самостоятельной записи пациентов в АРКОД через «Госуслуги». Для посещения специалистов онкодиспансера необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или позвонить в онкодиспансер по телефону 8-8772-56-48-41», - объяснил первый заместитель министра здравоохранения РА.

Могут ли вынужденные переселенцы из Херсонской области получить в Адыгее медицинскую помощь? Такие вопросы задают жители республики в социальных сетях органам региональной власти. 

«Все виды медицинской помощи доступны переселенцам из Херсонской и Запорожской областей, Луганской и Донецкой народных республик, а также для тех, кто прибыл с территории Украины. Все граждане, которые в экстренном порядке из-за происходящих событий прибыли к нам, получают ту же медицинскую помощь, что и граждане Российской Федерации. Если у них есть гражданство, то они оформляют медицинский полис. Если гражданства нет, то мы бесплатно им делаем медицинский осмотр для получения паспорта. До его получения также медпомощь оказывается в полном объеме», - рассказал Максим Коробко. 

За последнее время на территорию республики прибыло более 1,5 тысячи вынужденных переселенцев из присоединенных областей. Более 700 человек обращались за медпомощью, 20 из них получили лечение в стационаре.

Также жителей республиканской столицы интересовал вопрос о том, где можно бесплатно сдать тест на коронавирусную инфекцию.

«Тест на коронавирусную инфекцию сдается по показаниям врача-терапевта, инфекциониста или педиатра - для детей. Кроме того, в поликлиническом отделении по улице Калинина работает температурный центр для пациентов с признаками ОРВИ, там можно сдать тест на коронавирус», - отметил первый замминистра здравоохранения РА.

Полную запись прямого эфира с Максимом Коробко смотрите на официальной странице Министерства здравоохранения Адыгеи во «ВКонтакте» по ссылке.


Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы всегда рядом Удобный сервис о туризме в Адыгее

Телеграм канал

Места отдыха

Здесь вы найдете всю информацию о достопримечательностях и местах отдыха

Гостиницы

удобные и камфортные гостиницы и дома отдыха в горах Адыгеи

Рестораны и кафе

у нас вы всегда вкусно поедите и проведете время в хорошей кампании

Досуг

театры, кинотеатры, музеи, концертные площадки

Достопримечательности

что еще интересного вы можете увидеть в республике?

Магазины

торговые центры, магазины, рынки, сувенирные лавки

Спорт

спортивные комплексы, спортивные залы, стрелковые комплексы, бассейны

Интерактиная карта Адыгеи

здесь вы найдете все.

Подробнее

УДОБСТВО

интерактивная карта Адыгеи и городов, районов республики

ИНТЕРАКТИВНОСТЬ

удобная навигация, быстрый поисх достопримечательностей

ОПЕРАТИВНОСТЬ

быстрый переход на конкретную гостиницу или достопримечательность

Виды отдыха

в горах Адыгеи вы можете попробывать любые виды отдыха

#

Активный отдыхОписание проекта

#

ЗдоровьяОписание проекта

#

Сельский туризмОписание проекта

#

Воинская славаОписание проекта

#

ТетатрыОписание проекта

#

Отдых с детьмиОписание проекта

#

МузейОписание проекта

#

КультураОписание проекта

#

Гастрономический туризмОписание проекта

1005

Туристических объектов

6000

Туристов в год

529

Места отдыха

25

Награ за туризм

Наши партнеры

Организация, фирмы и учреждения

#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#