Магомед Датхужев: Я защищаю Родину

Новости 25-май-2023, 16:05 0 93

Фото: архив Магомеда Датхужева

Среди тех, кто участвует в специальной военной операции на Украине, — житель Адыгеи Магомед Датхужев. О боевых буднях и о том, почему выбрал службу по контракту, он рассказал «СА».
 
Правильное решение
Магомед Датхужев родился в Теучежском районе, там же окончил среднюю школу №15. После этого обучался в индустриальном техникуме в городе Майкопе, где получил специальность автомеханика. В октябре 2021 года он был призван в ряды Вооруженных сил России. Там получил военную специальность артиллериста. Когда до конца срочной службы оставалось два месяца, ему предложили перейти на контрактную службу. Магомед не раздумывал, идти или не идти.
 Сразу подписал контракт: считаю, что так должен поступить каждый — по чести и по совести. А если один не пойдет, другой не пойдет, то кто будет защищать нашу Родину?! И сегодня у меня нет сомнений в правильности своего выбора. Мы солдаты и видим, насколько правильным было наше решение, — говорит Магомед.
По армейскому режиму
Он отмечает, что с точки зрения организации отправки все было четко и быстро. Всех военнослужащих снабдили необходимым обмундированием и привезли в ДНР. Здесь прошли полную подготовку — участвовали в стрельбах как из стрелкового оружия, так и из артиллерийских установок, метали гранаты. Потом их перебросили ближе к передовой.
 Некоторые ребята, пришедшие на фронт с «гражданки» — после мобилизации, сначала чувствовали себя неуютно, но потом привыкли. А я давно привык к армейскому режиму, так как пришел со срочной службы, — рассказывает Магомед.
По его словам, во время одного из обстрелов наших позиций ребята попали под снаряды артиллерийской установки «Хаймарс». В результате четверо военнослужащих получили ранения. Под обстрелом им помогли уйти, посадили в машину и увезли в госпиталь.
Но и российская артиллерия наносила точные удары по противнику, и эту стрельбу вел Магомед. После этого его подразделение быстро покидало позицию и уходило в укрытие — в вырытые заранее окопы. Так в течение дня происходило несколько раз, и быстрые перемещения российских частей не позволяли противнику установить координаты и нанести точный артиллерийский удар.
Поддержка бойцов
Как говорит Магомед Датхужев, военнослужащих обеспечивают всем необходимым: одеждой, продуктами, боеприпасами и оружием. Кроме того, помощь оказывают неравнодушные жители региона, которые присылают солдатам посылки и письма. И бойцы благодарны за такое внимание.
— Все это связь с малой родиной, ощущение этого крайне важно. Потому что каждый солдат с нетерпением ждет встречи с родными, когда можно будет приехать домой и обнять родителей, сестер и братьев, друзей и коллег, — поделился Магомед.
Он рассказал, что в зоне проведения СВО у военнослужащих налажены хорошие отношения с мирным населением, которое поддерживает российских военных. Со своей стороны военнослужащие делятся с жителями сел и деревень продуктами — макаронами, крупами, хлебом.
Дома Магомеда ждут родители. Ему удалось увидеть их, когда он приезжал в краткосрочный отпуск.
 Контракт он подписал, не раздумывая и не посоветовавшись с нами. Только сказал: «Мама, я иду на защиту Родины и хочу, чтобы ты мною гордилась». Конечно, мы за него переживаем и ждем домой с победой, — сказала мама Магомеда Светлана Датхужева.
А сам он говорит, что всегда будет находиться на защите Отечества.
 — Стране нужна наша помощь. Кто, если не мы, будет ее защищать?! Я всегда это помню и не позволю, чтобы на ее землю пришли чужаки, — сказал в заключение нашей беседы Магомед.

Владимир КИСЕЛЕВ.
Источник «Советская Адыгея».

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Мы всегда рядом Удобный сервис о туризме в Адыгее

Телеграм канал

Места отдыха

Здесь вы найдете всю информацию о достопримечательностях и местах отдыха

Гостиницы

удобные и камфортные гостиницы и дома отдыха в горах Адыгеи

Рестораны и кафе

у нас вы всегда вкусно поедите и проведете время в хорошей кампании

Досуг

театры, кинотеатры, музеи, концертные площадки

Достопримечательности

что еще интересного вы можете увидеть в республике?

Магазины

торговые центры, магазины, рынки, сувенирные лавки

Спорт

спортивные комплексы, спортивные залы, стрелковые комплексы, бассейны

Интерактиная карта Адыгеи

здесь вы найдете все.

Подробнее

УДОБСТВО

интерактивная карта Адыгеи и городов, районов республики

ИНТЕРАКТИВНОСТЬ

удобная навигация, быстрый поисх достопримечательностей

ОПЕРАТИВНОСТЬ

быстрый переход на конкретную гостиницу или достопримечательность

Виды отдыха

в горах Адыгеи вы можете попробывать любые виды отдыха

#

Активный отдыхОписание проекта

#

ЗдоровьяОписание проекта

#

Сельский туризмОписание проекта

#

Воинская славаОписание проекта

#

ТетатрыОписание проекта

#

Отдых с детьмиОписание проекта

#

МузейОписание проекта

#

КультураОписание проекта

#

Гастрономический туризмОписание проекта

1005

Туристических объектов

6000

Туристов в год

529

Места отдыха

25

Награ за туризм

Наши партнеры

Организация, фирмы и учреждения

#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#